Главная | О Нас | Новости | Контакт
СВАНЕТИЯ
 

 

Местия

Местия — посёлок в Верхней Сванетии, центр Местийского муниципалитета провинции Самегрело — Земо Сванети Республики Грузия, расположен на южном склоне Большого Кавказа, в 128 км к северо-востоку от Зугдиди. Высота над уровнем моря около 1500 м.
Несмотря на небольшие размеры, село Местия (старинное название — Сети) на протяжении столетий являлось культурным и религиозным центром горной Сванетии. В посёлке расположены историко-этнографический музей, где хранятся уникальные иконы и рукописи, дом-музей и бюст уроженца Местиа, знаменитого альпиниста М. В. Хергиани (похоронен здесь же). В Местии сохранилось несколько десятков средневековых сванских каменных домов со сторожевыми и жилыми башнями; церкви (X — XIV века), в том числе Мацхвари (Спаса), Тарнгзел (Святых архангелов) и др.
Многочисленные средневековые церкви и укрепления Местийского района включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Местия является также центром высокогорного туризма и альпинизма; отсюда начинаются восхождения на вершины Ушба, Джанги-тау, Шхара и др.
1 декабря 2010 года здесь открылся горнолыжный курорт и аэропорт.

 

Исторический и этнографический музей Сванети
Музей был основан в 1936 году. В нем находятся материалы, полученные в ходе раскопок в регионе Сванети: образцы гравюр и уникальных икон, древнейшие рукописи, шоловные уборы раннего и позднего Средневековья, украшения из железа, серебра и меди, ювелирные изделия, керамика, образцы тканей; этнографические объекты и многое другое.
Музей Михаила Хергиани
На первом этаже дома-музея показаны личные вещи знаменитого альпиниста, мастера спорта международного класса Михаила Хергиани (1932 -1969): одежда, альпинистское снаряжение, фото, награды, подарки — в том числе записи Владимира Высоцкого, посвященные Хергиани.
Адрес: город Местия 
Спасо-Преображенский собор в Лагами
Церковь расположена в Лагами, старой части города Местия. Первый этаж двухэтажной базилики великомученицы Варвары («Барблаш» по-свански) был возведен в IX веке. В нем вы можете увидеть картины и фрагменты фресок. Второй этаж был построен в XIII-XIV веках и украшен прекрасными фресками. Внешняя стена собора покрыт различными изображениями: северный фасад показывает изгнание Адама и Евы из рая, а восточный — охоту святого Евстафия. В соборе хранится сделанная в XIII веке икона Христа Спасителя, гравированная золотом и серебром.
Горнолыжный подъемник и панорама с горы Зурулди
Пройдя по сосновому лесу на 8 км от Местии, вы доберетесь до горнолыжного маршрута, который начинается с подъемника на гору Зурулди длиной 1.5 км. 2400-метровые лыжные трассы работают в течение зимнего сезона. В любое время вы можете насладиться ошеломляющим видом с горы Зурулди, а также белыми склоны Тетнулди и Кавказского хребта.
Ледник Чаалади
Ледник находится на южном склоне Кавказского хребта, в истоке реки Местия-Чала. Высота ледника составляет 1850 метров. Чалаади является единственным ледником, который находится в лесной зоне. Ледник питается снегами с вершин Бжедухи, Чатини и Далакори.
Ушгули
Ушгули находится в Местийском муниципалитете, у подножья горы Шхара, в месте слияния рек Ингури и Шавцкала-Квишара. Коммуна состоит из 4 деревень (Жибиани, Чвибини, Муркмели и Чажаши), и расположена на высоте от 2060 до 2200 метров. Это позволяет утверждать, что Ушгули является самым высоким поселением в Европе. Центр коммуны, деревня Чажаши, была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кала
Коммуна, расположенная в Местийском муниципалитете, состоит из 8 деревень: Агра, Ипари, Лалхори, Давбери, Хе, Вичнаши, Хелде и Ласкрали. Основными туристическими достопримечательностями являются церковь XI века в Ипари, церковь святого Квирике XI века (по-свански – «Лагурка») и деревня Хе.
Adishi Адиши
Возле Адиши вы можете найти многочисленные памятники средневекового грузинского искусства: настенные росписи, гравюры, четыре древние церкви, дома и башни.