Главная | О Нас | Новости | Контакт
САМЕГРЕЛО
 

 

Зугдиди

Город является столицей провинции Самегрело – Земо Сванети. Название в переводе с лазского и мегрельского обозначает «большой холм» или «великий холм».
Исторически Зугдиди был центральным городом Мегрелии до 1867, пока провинция не была присоединена к Российской Империи. В 1993 в городе находилась администрация первого президента Звиада Гамсахурдиа.

 

 

Дворец–музей князей Самегрело Дадиани (XIX век)
Дворец известен своей архитектурой и уникальной прилегающей лесопарковой территорией. В музее представлено 45000 экспонатов мирового значения. История этого места берет свое начало еще в Каменном веке! Особый интерес туристов вызывает посмертная маска Наполеона и одеяние Святой Марии.
Побережье Анаклии и Ганмухури
Черноморские курорты , которые связаны друг с другом 552 метровым пешеходным мостом, привлекают туристов песчаными пляжами, бульварами, гостиницами, аквапарком и яхт-клубом.
Колхидский Национальный парк
Местность Анаклия-Чурия известна своими сфагновыми торфяными болотами на песчаных дюнах, реликтовыми растениями, находящимися под угрозой исчезновения , редкими породами рыб и мигрирующих птиц. Парк очень привлекателен для экотуристов в течение всего года.
Куаканцалия — качающийся камень
Куаканцалия — качающийся камень, стоящий на одном ребре. Даже слабое давление заставляет его вибрировать и издавать особый неповторимый звук.
Адрес: Муниципалитет Цаленджихе
Монастырь Хоба
Фресковая роспись монастыря Хоба датируется XII-XV вв. Старый склеп Дадиани насчитывает до 20 поверхностных и до 300 подземных памятников. Древнее поселение на территории Колхиды – это необычайно привлекательное место для туристов, интересующихся археологией, а также для пилигримов.
Скури
Курорт известен целебными свойствами своей минеральной воды, «Скури». В прекрасной долине располагается функционирующий мужской монастырь. Здесь же находится Белый замок, который датируется I-III вв.
Комплекс “Оциндела”
Главная башня, являющаяся частью комплекса, построена в VI веке. Памятник архитектуры находится на высоте 759 метров над уровнем моря, с видом на Колхидскую низменность.
Шурубуму
Шурубуму – это один из интереснейших природных обектов Грузии. Карстовые пещеры берут начало в Маригском массиве. Этот прекрасный каньон со всех сторон окружен тысячелетними ивовыми лесами.
Каньон Интра
Пещера, расположенная в бассейне реки Интра, отличается своим уникальным природным составом, в который входят сталактиты, сталагмиты и гелектиты. Источник, выходящий из пещеры, образует 26-ти метровый водопад.
Адрес: деревня Чквалеви , муниципалитет Цаленджихе