Главная | О Нас | Новости | Контакт
БОРЖОМИ
 

Парк минеральных вод Боржоми привлекателен для туристов круглый год. Он занимает 30 гектаров ущелья Боржоми-Харагаули и является главным оздоровительным центром города Боржоми.
Самая известное и невероятное в Боржоми — его минеральные воды, обладающие сильными целебными свойствами. Их чистота и минеральный состав делают их не только приятными на вкус, но также и прекрасным профилактическим и лечебным средством против многих болезней.
Воды Боржоми богаты необходимыми для жизни микроэлементами. Существуют десятки различных источников, и каждый из них имеет свой собственный уникальный вкус и температуру. Лечебные свойства воды были хорошо известны местным жителям с древних времен — свидетельством тому служат каменные ванны для купания, которые были недавно обнаружены здесь.

Памятник культурного наследия Фируза
Исторически Фируза является важным объектом среди национальных сооружений Грузии, она находится в долине реки Боржоми у входа в парк города Боржоми. Этот памятник культурного наследия является смешением иранской, грузинской и европейской архитектуры разных эпох и периодов грузино- персидских отношений.
Парк минеральных вод
Главное богатство Боржоми – это живописная природа и уникальные минеральные воды. Парк минеральных вод, который расположился в вечнозеленой долине, потрясает своей красотой в любое время года, и является великолепным местом для отдыха и развлечений. Также здесь вы можете попробовать лечебную боржомскую воду в 
Исторический музей
Музей находится в здании библиотеки российской императорской семьи Романовых (псевдоготическое сооружение ,построенное в 1890 году немецким инженером – археологом В.Швеером). В музее представлены уникальные бронзовые и ювелирные изделия и оружие (II-I тысячелетие до нашей эры), большая нумизматическая коллекция (V в до н.э.-XXв н.э.), личные вещи Романовых: посуда европейских и азиатских производителей, а также живопись и графические работы.
Крепость Гогиа
Крепость принадлежала боржомским феодалам Авалишвили. В связи с этим она носит имя Гоги Авалишвили. Замки, подобные этому, более не встречаются в грузинской архитектуре.
Крепость Петре
расположенная в 3 км от Боржоми, состояла из цитадели и была соединена с нижним двором. В настоящее время сохранились развалины некоторых построек между стеной крепости и внутренней ее частью – руины общего зала и винного погреба.
Дворец Ликани
Местность Ликани с давних времен известна неповторимой красотой своей природы. Именно поэтому российский император построил здесь дворец в стиле ренессанса, который долгие годы служил летней резиденцией царской семьи. На территории, полностью усаженной декоративными растениями, находится восемь летних дач, в центре которых расположился дворец в мавританском стиле. Это место является основной достопримечательностью Ликани.
Национальный парк Боржоми-Харагаули
Охранная территория Боржоми-Харагаули является одним из самых крупных парков Европы. Его общая площадь составляет 85.083 га и занимает более 1% территории Грузии. Национальный парк предлагает посетителям пеший, конный, велосипедный и образовательный туры. Туристические маршруты парка функционируют круглый год.
Монастырь Богородицы в Тимотесубани
Храм Успения Пресвятой Богородицы расположен в 18 киллометрах от Боржоми. Сооружение датируется XII-XIII вв. и является одним из самых важных памятников грузинской культуры.