Главная | О Нас | Новости | Контакт
ИМЕРЕТИ

Кутаиси, главный город Имерети, второй по величине город Грузии (после Тбилиси). Элегантные улицы старого города, на которых стоят дома XIX века, тянутся к берегам реки Риони. Недалеко от реки есть несколько симпатичных парков, так что центр Кутаиси – это отличное место для прогулок.
В еврейском квартале Кутаиси легко прослеживается долгая история еврейского сообщества Грузии. Самая большая в городе синагога, постоенная в 1866 году, вмещает около 500 прихожан. Порадающие воображение храмы Баграти и Гелати, оба из которых относятся к объектам наследия ЮНЕСКО, свидетельствуют о важности региона для Грузии.

Храм Баграта
Храм, который был построен в X-XI веках, занимает особое место в истории грузинской архитектуры из-за его его архитектурных и художественных особенностей.
Собор Гелати
Собор расположен в 11 км на запад от Кутаиси. Монастырский комплекс, который относится к Всемирному культурному наследию ЮНЕСКО, был самым важным религиозным, культурным и образовательным центром Грузии в Средние века. Во дворе собора находится могила царя Давида Строителя.
Моцамета
Монастырский комплекс Моцамета, расположенный в 6 км от Кутаиси, построен в VII веке во имя Святого Давида и Константина. Мощи святых находятся в монастыре, и есть легенда, что если вы пройдете под местом, где лежат мощи, три раза, то ваши желания сбудутся.
Государственный исторический музей Кутаиси
В музее хранится более 150.000 экспонатов, в том числе образцы культурного наследия страны за период от XII-IX до н.э. до позднего Средневековья.
Исторический район города
Историческая часть Кутаиси включает в себя окрестности Белого моста, улицы Цисперканцелта, Святой Нино, Церетели и Пушкина.
Археологический музей Вани
Музей расположен в древней части города Вани, и в нем есть постоянная экспозиция, освещающая период культурного развития Вани с VIII до I века до н.э. К экспозиции относятся бронзовые статуи и их фрагменты; золотые, серебряные и бронзовые изделия, образцы монет и т.д.
Заповедник Сатаплия
Заповедник Сатаплия расположен в 6 км на северо-запад от Кутаиси. Заповедная область покрыта красивейшими лесами, площадь которых составляет около 500 га. На территории заповедника вы также можете увидеть сохранившиеся следы динозавров, предпринять путешествие в карстовую пещеру, пройтись по стеклянной площадке и полюбоваться панорамой, и пережить несколько удивительных приключений.
Адрес: поселок Баноджа
Пещера Прометея
Карстовая пещера Прометея находится в муниципалитете Цхалтубо, в 40 км от Кутаиси. В ней вы можете полюбоваться на сталактиты, сталагмиты, окаменевшие водопады, подземные реки. Экскурсию можно совершить пешком или на лодке.
Столп Кацхи
Недалеко от муниципалитета Чиатура находится 40-метровый известняковый монолит, называемый Столпом Кацхи. На его вершине находится церковь, построенная на остатках храма, стоявшего там много веков назад, склеп, винный погреб и крепостная стена.
Каньон Горди
Этот природный памятник расположен в долине реки Oкаце в муниципалитете Хони. Длина каньона составляет 14 км, ширина — от 3 до 20 км, а глубина — около 20-100 км. Берег реки покрыт лесом.