Главная | О Нас | Новости | Контакт
ТБИЛИСИ

В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей. Это означает, что история этого удивительного города тянется со времен седой древности. А именно с V века, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. Свое название город получил не случайно. Оно происходит от слова «тбили», что значит «теплый». Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где расположен город, богата теплыми серными источниками. В народе даже родилась красивая легенда, связанная с основанием города. Якобы однажды Вахтанг Горгасали со своей свитой охотился в дремучих лесах. Неожиданно из-за кустов вылетел фазан. Вдогонку ему царь пустил сокола, но обе птицы внезапно исчезли. После долгих поисков птицы были найдены сваренными в горячем источнике, бьющем из-под земли. Изумленный царь Вахтанг приказал заложить город на этом самом месте - на правом берегу реки Куры (Мтквари).

Старый Тбилиси
Основные достопримечательности города собраны именно в Старом Тбилиси. Именно там находится исторический банный район с действующими cерными банями, а также улица Шардени — популярное место отдыха туристов и местных жителей. Здесь сосредоточено множество ресторанов, открытых кафе – баров, ночных клубов и галерей.
Нарикала
Крепость Нарикала, башни которой видны из всех частей Старого Тбилиси, была защитным сооружением для местных органов самоуправления в IV-VI вв.
Фуникулер
Фуникулер Тбилиси – одно из мест, которые являются лицом Тбилиси. Канатная дорога ведет к плато Мтацминда, где находится развлекательный комплекс культуры и отдыха „Бомбора“ — самый большой парк аттракционов в городе.
Сухой мост
Сухой мост — место, известное своей ежедневной выставкой-продажей картин. Также здесь находится рынок антиквариата.
Музей С. Джанашия
Музей основан в 1919 году. Его фонды хранят уникальные материалы о природе и истории человечества: останки животных, датированные 40 миллионами лет, археологические и этнографические коллекции эпохи палеолита, неолита, бронзового и железного века, а также Средних веков.
Театр Габриадзе
Первый грузинский театр марионеток в Тбилиси основан в 1980 году. У входа в театр находится башня с часами, где каждый час появляется ангел, чтобы сообщить точное время.

Абанотубани 

уникальный район серных бань в центре Тбилиси. Здесь можно увидеть аккуратные купола почти на уровне земли и, главное, испробовать на себе целительное воздействие естественных серных источников. Первые бани появились здесь ещё в 16 в., однако по легенде сам город основанием обязан именно источникам («тбили» по-грузински тёплый, равно как и источники).

Бани имеют свои названия по именам прежних владельцев: Бебутовская, Казенная и Сумбатовская, Зубаловская и самая красивая — Орбелиановская, с минаретами по бокам и отделанным голубыми изразцами стрельчатым фасадом. Все бани построены в восточном стиле — низкие, приземистые здания, закрытые полукруглыми куполами с большими стеклянными окнами в центре, служившими окнами, освещающими внутренние помещения, поскольку сами бани находятся ниже уровня земли.

Когда-то здесь не только мылись и оздоравливались, но и общались — давали званые обеды, совершали сделки, а городские свахи в специальные дни устраивали смотрины.
 

Ботанический Сад

В Тбилиси есть удивительный Ботанический сад, который расположен в южной части Тбилиси в ущелье реки Цавкисис-Цкани, между Таборским и Сололакским хребтами и на их склонах. Здесь где круглогодично цветут необыкновенной красоты растения, с высоты 40 м падает водопад, а через речку перекинут заросший удивительными цветами мостик