Главная | О Нас | Новости | Контакт
АРХЕОЛОГИЯ
 

Многие страны зародились еще в древности. Однако немногие могут проследить свою историю начиная с периода около 2 миллионов лет назад. Открытие на территории Грузии человеческих останков, которым приблизительно 1.8 миллионов лет, позволяет установить недостающее звено в движении человека от Африки к Европе.

Существует множество причин посетить Грузию, и золото – одна из них. Первые европейские «туристы», аргонавты, приехали в Грузию для поиска легендарного Золотого руна за тысячу лет до н.э., что описано в мифах, а также в «Одиссее» Гомера. Ясон отправился к колхам вместе с Медеей и покорил ряд стран, где ему воздвигали храмы. Рассказ об Азоне, легендарном персонаже древней грузинской истории, связан с мифом о Ясоне. Считается, что золотая овечья шерсть получалась в ходе добычи золота в горных ручьях Грузии.

Богатая земля Колхиды, с центром в нынешнем Поти, была первоначально греческой колонией и известной школой риторики и философии. Многие другие населенные пункты были основаны на побережье Черного моря. Позднее историк Геродот упоминает грузинские войска, являющиеся частью армии Ксеркса во время вторжения в Грецию, и описывает их оружие и обмундирование.