Главная | О Нас | Новости | Контакт
ГРУЗИНСКИЙ ФОЛЬКЛОР

Традиционный танец является повседневной частью жизни Грузии. Танцевальные элементы совмещены с акробатическими движениями и ритмичными шагами, которые не меняются на протяжении веков.
Танец являются частью грузинской культуры. Многие люди изучают национальные танцы в начальной школе, и первый танец является важным элементом большинства свадеб: это древний ритуал, где невеста приводит жениха на танцевальную площадку и из грациозных движений создается танец, который символизирует их ухаживания. Если вас пригласят на грузинскую свадьбу, вы можете полюбоваться грузинским танцем во всей красе.
Обретший всемирную известность Национальный балет Сухишвили выступает с 1945 года. Их изысканные танцы быстро завоевали признание, и когда ансамбль выпустил свой первый альбом, он сразу же стал бестселлером а Грузии. Ансамбль Сухишвили проводит концерты в Грузии несколько раз в год, когда они не на гастролях.
Другие танцевальные ансамбли, которые точно стоит увидеть – Рустави и Эрисиони. Традиционные танцы можно увидеть почти каждый вечер в театре Набади на проспекте Руставели в Тбилиси.
В танцах обязательно присутствует традиционная одежда – чоха, пальто длиной до колена, с широким поясом, в комплекте с держателями для патронов, расположенных вдоль груди. В комплекте с нарядом идет традиционная сабля. Иногда сабли и кинжалы являются элементами танца.

Грузинское многоголосие получило широкое признание из-за уникального сочетания старинных и современных гармонических приемов. В 2001 году ЮНЕСКО признало этот вид пения частью мирового нематериального культурного наследия.
Общий стиль многоголосия не менялся столетиями. Еще в I веке до нашей эры греческий историк Страбо описывал пение грузинских воинов, спешащих на битву. Композиции, составленные из трех гармонических рядов, до сих пор в крови современного общества. Их можно услышать в монастырях и церквях по всей стране, а также на улицах городов и сёл теплыми летними вечерами. Многоголосие является важным элементом грузинского застолья (супры).

Балет Тбилиси начал развиваться благодаря вдохновенной работе Нино Ананишвили, примы-балерины Большого театра в Москве. В наше время продолжает развиваться традиция танца, которой положил начало великий танцор Гиорги Баланчини.