Главная | О Нас | Новости | Контакт
ВИНО

В Грузии до сих пор практикуется древний кавказский метод производства вина – особенно он характерен для региона Кахети. Он заключается в том, что виноград помещают в квеври, большие глиняные сосуды, и закапывают в землю на несколько месяцев, чтобы виноград достиг восхитительной зрелости.

Самый древний квеври был найден на горе Храми — его возраст относят примерно к 6 столетию до н.э. Более «молодые» квеври были найдены как в Восточной, так и в Западной Грузии. Несмотря на общие принципы использования, западный (колхийский, или чури) и восточный (иберийский) квеври отличаются друг от друга формой, способом изготовления и художественным оформлением.
Список основных сортов винограда:
Белый виноград: Ркацители, Мцване Кахури, Хихви, Киси, Чинури, Горули, Мцване, Цоликоури, Цицка, Крахуна, Рачули тетра, Сакмиела, Аварисхва.
Красный виноград: Саперави, Тавкери, Оцханури Сапере, Шавкапито, Александроули, Муджуретули, Дзелшави, Усахелоури, Орбелури Ожалеши, Чхавери.
Из винограда Ркацители создается сухое белое вино. Все более и более известный красный виноград Саперави богат ароматом слив, специй и миндаля. В регионе Кахети вы обнаружите и более сладкие вина, например, Киндзмараули и Ахашени.